Монеты древней греции


МОНЕТЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Древнейшие монеты из “белого золота” были найдены в русле реки Пактол в Малой Азии. Они, вероятно, были отчеканены во времена правления царя Ардиса, предка Креза. Отсюда монеты стали распространяться по западу Малой Азии и были приняты в качестве средства платежа в греческих прибрежных городах – Абинос, Хиос, Милет и Фокея. На этих ранних монетах не было необходимости делать надписи, так как они обращались только на собственной территории. Их отличительной чертой являлось изображение, например сфинкс в Хиосе и человекобык в Милете. На одной из самых ранних греческих монет размещены изображение молодого оленя и надпись: Я являюсь символом Фанеса”. Относится ли Фанес к названию места или к имени человека – все ещё спорный вопрос.
Снизу: Древнегреческие монеты были совершенны для своего времени. На этом коринфском статере (сверху) изображен крылатый Пегас, а на вогнутом реверсе Афина в шлеме. На монете из Лукании (теперь область в Италии) изображен колос пшеницы с простым вдавленным реверсом (посередине). А на монете из Милета, прибрежной колонии Малой Азии, можно увидеть интересный геометрический рисунок (снизу).
статер коринф
      Зародившись в Малой Азии, производство монет к VI веку уже распространилось по всей Греции. Эгина была известна своими серебряными “Черепахами”, на реверсе которых был выбит геометрический рисунок, наподобие британского флага. В Коринфе были в ходу драхмы, на которых изображалась крылатая лошадь Пегас. Афины обладали серебряными рудниками, что позволяло чеканить им огромное количество монет, обращавшихся во всём греческом мире. На самых первых афинских монетах можно было встретить различные изображения, но в 546 году до н.э. Писистрат установил, что на аверсе будет изображён профиль Афины в шлеме, а на реверсе – сова, символ мудрости. Этот тип монеты просуществовал до начала христианской эры, однако позже монеты в Афинах стали изготавливать только из бронзы. Римлянам разрешалось использовать их только для  местного обращения. Изображение тех монет сохранилось в точности до настоящего времени и используется на реверсах греческих евро.
Снизу: Одна из многочисленных посмертных монет Александра Великого, отчеканенных после его смерти в 323 г. до н.э.
тетрадрахма Александр Великий посмертная
      К IV веку до н.э. монеты уже обращались на всей территории греческого мира, включая колонии до Сиракуз (на Сицилии) и Массалии (современный Марсель). Монеты изготавливали преимущественно из серебра разных размеров, от маленького гемиобола (полуобола) до массивной декадрахмы (10 драхм). На монетах изображались, как правило, боги и герои, но после смерти Александра на монетах эллистических государств, созданных военачальниками этого великого завоевателя, появляется его профиль, который позже сменяется собственными портретами правителей.
Снизу: Электровые и серебряные тригемиоболы из Фокеи (Иония), восточная часть Анатолии.
МОНЕТЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ